Champions de Belgique 2021: bis repetita avec l’équipe DERCO Alliance

Vins de la FInale WTL 2021

Le COVID-19 aura eu beau supprimer toutes les manches du championnat 2020-2021; nous avons réussi à organiser la finale en ce samedi 26 juin 2021  au club de football d’Aische-en-Refail. Plus de 50 participants !

Daniel Gilet et André Bertrand, organisateurs du Vinobby Master assuraient l’organisation de la finale avec le précieux soutien de leur équipe de bénévoles.

Les organisateurs de la finale WTL 2021

La saison 2020-2021 se jouait donc en une seule manche. Tous les participants étaient très heureux de pouvoir retrouver les sensations de la dégustation et surtout de pouvoir se rassembler et partager un bon moment tous ensemble.

Une fois les masques tombés, les visages ont fait mine de concentration et de détermination pour déceler les cépages et origines des 12 vins français sélectionnés.

A l’issue d’une lutte acharnée, c’est l’équipe « DERCO Alliance » constituée de Serge Coodens et Eric Derenne qui est sacrée championne de Belgique de dégustation de vin à l’aveugle 2021 ! Bravo à nos deux champions qui renouvellent leur performance de 2018. Ils ont décroché leur ticket pour la finale RVF qui se jouera à Cabardès la semaine suivante.

Peut être une image de 2 personnes et intérieur

Fait remarquable, le podium est constitué d’anciens champions de Belgique puisqu’on retrouve sur la deuxième place, les champions 2019 (FX-Barcena & Bart De Corte) et sur la troisème, l’équipe MARECHALNOEL, champions de Belgique 2020.

Bravo à toutes les équipes pour leur passion et participation.

N’oubliez pas de vous inscrire au prochain championnat 2021-2022 qui a déjà débuté à Bertrix la semaine dernière. Il est à noter que cette année, deux participations (au lieu de trois) seront demandées pour qualifier son équipe à la finale 2022; les deux meilleurs résultats faisant la différence entre les équipes.

Le Podium

1er DERCO Alliance :: Eric Derennne & Serge Coddens, anciens champions de Belgique 2018

Les champions de Belgique 2021
Serge Coddens & Eric Derenne, champions de Belgique 2021 de dégustation de vin à l’aveugle

2ème The Gang of Grenache :: François-Xavier BARCENA et Bart DE CORTE, anciens champions de Belgique 2019

3ème Les Amis du Vin :: Karl Maréchal et Jean-François Noël, anciens champions de Belgique 2020

Le palmarès

Equipe Points Classement
DerCo Alliance –
Eric DERENNE et Serge CODDENS
182 1
The Gang of Grenache –
Fr.-Xavier BARCENA et Bart DE CORTE
175 2
Les Amis du Vin –
Karl MARECHAL et Jean-François NOEL
155 3
Katz Brothers –
Laurent et Thomas KATZ
155 4
Girls Power –
Nathalie HARHELIER et Jennifer LEROY
148 5
Dewingaerden Brothers –
Eric et Thierry DEWINGAERDEN
144 6
Les Vidanges Tardives –
Isabelle VAN MOOK et Dominick CHRISTOFFELS
127 7
Vinobby One –
Geneviève LATOUR et Philippe TASSART
127 8
Sanglier –
Jacky CAMUS et Xavier DRUMEL
123 9
Les P’tits Cubis –
Jeffrey BROSSEREZ et Charles JACQUES
119 10
L’Âme des Vins –
Olivier GEORGES et Robert ROUELLE
119 11
BW Trophy –
Hugues DE PRA et Jean-Marc DUNSTHEIMER
109 12
Les Carafés –
Nicolas LINOTTE
106 13
Barolo Boys –
Pascal BURE et Alain SIMON
105 14
On cherche en vin –
Caroline SALMON et Valentin MARCHAND
91 15
Les Vinogaumais –
Jean-Marc FONTAINE et Dominique LEJEUNE
85 16
Les Fous du Vin –
Michel CHRISTOFFELS et Christian PIRSON
84 17
Les Potes Vin –
Katia OLBREGTS et Jacques BATAILLE
83 18
Ri-Phil –
Philippe POTTIER et Eric SERET
82 19
Veni, Vini, Vici –
J.-Pierre BOURGEOIS et Jean-Jacques MOLLET
81 20
Les Minchels –
Christophe LIERMIN et Didier VERSTICHEL
79 21
Droit dans la Vigne –
Damian ILUNA et Inigo MORETON
78 22
Winenot –
Valérie BOURGOIS et Catherine SOETENS
78 22
J-P Chenet –
Nicolas CLAUDE et Emmanuel HUBIN
76 24
Les Pierrots –
Philippe JACQUEYRE et Bernard VAN HOUTE
68 25
Los Flamencos –
Olivier DE SCHUTTER et Nic VAN BEIRENDONCK
66 26

Les vins sélectionnés

Vins de la FInale WTL 2021
Les 12 vins de la finale du championnat de Belgique 2021
1 Muscat Alsace Alsace
2 Sauvignon Bordeaux Pessac-Léognan
3 Roussanne Rhône Saint-Peray
4 Chenin Loire Vouvray
5 Viognier Rhône Condrieu
6 Chardonnay Bourgogne Rully
7 Syrah Languedoc-Roussillon Faugères
8 Cabernet Franc Loire Chinon
9 Grenache Rhône Châteauneuf-du-Pâpe
10 Mourvèdre Provence Bandol
11 Syrah Rhône Côte Rôtie
12 Malbec Sud-Ouest Cahors

Vin 1 : Domaine Burghart – Spettel

Cépage : Muscat 100 % Région : Alsace AOP : Alsace Millésime : 2019

Vin 2 : Château Latour-Martillac Second vin « Lagrave-Martillac »

Cépages : Sauvignon 80% – Sémillon 20% Région : Bordeaux AOP : Pessac-Léognan Millésime : 2018

Vin 3 : Domaine du Tunnel Cuvée « Roussanne »

Cépage : Roussanne 100% Région : Rhône AOP : Saint-Péray Millésime : 2019

Vin 4 : Domaine du Clos Naudin

Cépage : Chenin 100 % Région : Loire AOP : Vouvray Millésime : 2019

Vin 5 : Domaine Rémi Niero  Cuvée « Les Ravines »

Cépage : Viognier 100 % Région : Rhône AOP : Condrieu Millésime : 2019

Vin 6 : Domaine Roux Père et Fils Cuvée « La Martelle » Cépage : Chardonnay 100% Région : Bourgogne AOP : Rully Millésime : 2018

Vin 7 : Château des Estanilles Cuvée « Clos du Fou »

Cépages : Syrah 95 % –   Grenache Noir 5 % Région : Languedoc – Roussillon AOP : Faugères Millésime : 2016

Vin 8 : Domaine Philippe Alliet Cuvée « Vieilles Vignes »

Cépage : Cabernet Franc 100% Région : Loire AOP : Chinon Millésime : 2018

Vin 9 : Domaine Pierre Usseglio

Cépages : Grenache Noir 80% – 10% Syrah – 5% M. et 5% Cinsault

Région : Rhône AOP : Châteauneuf-du-Pape Millésime : 2016

Vin 10 : Château Pradeaux

Cépages : 93% Mourvèdre – 5% Grenache Noir – 2% Cinsault Région : Provence AOP : Bandol Millésime : 2014

Vin 11 : Domaine du Monteillet Cuvée « Fortis »

Cépages : Syrah 94% – Viognier 6% Région : Rhône AOP : Côte –Rôtie Millésime : 2018

Vin 12 : Château Lagrezette Cuvée «Dame Honneur»

Cépages : Malbec 95% – Merlot 5% Région : Sud-Ouest AOP : Cahors Millésime : 2016

Les stats des vins

Statistiques des vins de la finale

Presse

Les nouveaux champions de dégustation à l’aveugle sont connus (Blog de Marc Vanel )

Photos

Peut être une image de 2 personnes

 

 

Bertrix marque le début de la saison post-COVID 2021-2022

Concours de Bertrix 2021

Le dimanche 20 juin, 18 équipes s’étaient donné rendez-vous pour la première manche du championnat 2021-2022. Une première sortie après cette longue interruption due au COVID-19 et ses multiples confinements.

La nouvelle équipe organisatrice (Nicolas Robberechts – Quentin Holtzheimer) avait sélectionné 10 vins français pour les départager.

L'équipe gagnante: Bart De Corte & F-X Barcena
L’équipe gagnante ‘Gang of Grenache’: Bart De Corte & F-X Barcena

Et comme à la fin, il n’en reste plus qu’une. C’est l’équipe Gang of Grenache (Barcena – De Corte) qui devance de 4 points l’équipe In vino Voluptas (Etienne – Prévot).
Le podium est complété par Les p’tits cubis (Dereppe – Brosserey – Jacques). Ces deux dernières équipes sont en constante progression, ce qui donne du peps au championnat.

Palmarès

Rang # Score Nom Cépages Régions Appellations Millésimes
1 94 pts Gang of Grenache 49 pts 36 pts 6 pts 3 pts
2 90 pts In vino Voluptas 40 pts 36 pts 10 pts 4 pts
3 83 pts Les p’tits cubis 48 pts 24 pts 7 pts 4 pts
4 74 pts Veni, Vini, Vici 38 pts 24 pts 6 pts 6 pts
5 72 pts Ricquet 28 pts 36 pts 6 pts 2 pts
6 69 pts Les vinogaumais 37 pts 24 pts 6 pts 2 pts
7 66 pts Ardenne Ardente 28 pts 30 pts 7 pts 1 pts
8 64 pts Vinobby 1 29 pts 24 pts 9 pts 2 pts
9 64 pts Katz Brothers 28 pts 30 pts 3 pts 3 pts
10 58 pts Les Sangliers 38 pts 12 pts 6 pts 2 pts
11 57 pts Derco Alliance 28 pts 18 pts 9 pts 2 pts
12 47 pts Taps de Suro 27 pts 18 pts 0 pts 2 pts
13 45 pts Les deschenins 19 pts 18 pts 6 pts 2 pts
14 39 pts  Les minchels 30 pts 6 pts 0 pts 3 pts
15 32 pts Les Ecluseurs 18 pts 12 pts 0 pts 2 pts
16 29 pts Les potes Vins 27 pts 0 pts 0 pts 2 pts
17 28 pts Les Baudets 18 pts 6 pts 0 pts 4 pts
18 22 pts Cyclo Nannine 10 pts 6 pts 3 pts 3 pts

Sélection des 10 vins

  1. Château de Fontenille – Bordeaux –  Entre deux mers – 2018 – 70% sauvignon, 20% sémillon, 10% muscadelle
  2. Domaine Chêne – Bourgogne – Bourgogne Aligoté – 2017 – 100% Aligoté
  3. Domaine Chèze cuvée « Pagus Luminis » – Rhône – Condrieu 2017 – 100% Viognier
  4. Domaine de l’Aigle – Languedoc-Roussillon – Limoux – 2018 – 100% Chardonnay
  5. Domaine de la Bergerie cuvée « Les Buissons » – Loire – Cabernet d’Anjou 2018 – 80% Cabernet Sauvignon, 20% Cabernet Franc
  6. Château Moulin Haut Villars – Bordeaux – Fronsac – 2015 – 90% Merlot, 8% Cabernet Sauvignon, 2% Cabernet Franc
  7. Domaine Muré Cuvée « Les argiles rouges » – Alsace – Alsace Pinot Noir – 2017 – 100% Pinot Noir
  8. Chateau Baudare cuvée « Perle noire » – Sud-Ouest – Fronton – 2015 – 100% Négrette
  9. Chateau de Pibarnon – Provence – Bandol – 2016 – 90% Mourvèdre, 10% Grenache noir
  10. Domaine Lafage cuvée « Maury Grenat » – Languedoc-Roussillon – Maury – 2018 – 100% Grenache noir

Les photos

Les champions de Belgique en titre arrachent la 1ère place au concours de Verviers

Les Gang of Grenache (BARCENA – DE CORTE) appuyés par Laurent KATZ ont remporté la 5ème manche du championnat ce samedi 15 février 2020 à Verviers. Ce fut une lutte acharnée avec un ex-aequo pour la première et la troisième place. Ils ont terminé avec 112 points (8 vins sur 10) après avoir dégusté les 10 vins français sélectionnés.

Classement du concours de Verviers

PlaceEquipeScoreParticipants
1Gang of grenache112BARCENA – DE CORTE – KATZ
2JP Chenet112CLAUDE – HUBIN – PILATE
3Les ptits cubis102JACQUES – BROSSEREZ – DEREPPE
3Les fous du vin102PIRSON – CHRISTOFFELS – CHRISTOFFELS
5Dewingaerden Brothers100DEWINGAERDEN – DEWINGAERDEN –
6Les carafés93FAGOULLE – LINOTTE
7Vinobby 188TASSART – LATOUR – DUMONT
8Les amis du vin 87MARECHAL – NOEL
9HR84HAID – ROSSIGNOL
10Taps de Suro76GUIJARRO – HOEFFKEN
11Sanglier73BAIJOT – CAMUS
12Les outsiders72SERET – POTTIER
13Bouchon de Liège69DUY TRI – CLAESSEN
14Les Dechenins66BERTRAND – GILET
15Los Flamencos65VAN BEIRENDONCK – DE SCHUTTER – HOORNAERT
16Picpoul64DELLICOUR – SPIRLET – BREPOELS – LARDINOIS
17Un petit verdot pour la soif61DOME – LOOZEN – ATTOUT
18Veni Vini Vici54BOURGEOIS – MOLLET
19Les pti poyons52DELBOUILLE – TONNARD – TONNARD
20Claudio50PIRQUET – VOYEUX
21Droit dans la vigne39MORETON – JIMENEZ – ILUNA
22Vinoquizz Bertrix36HOLTZHEIMER – ROBBERECHTS
23In vino Voluptas30ETIENNE – PREVOT
24Loest team27LHOEST – LHOEST – AGNESSEN

Les 10 cuvées proposées

1. Pouilly-Fumé  » Les champs de cri  »
SAUVIGNON – Loire – Aop Pouilly-Fumé – 2018
Domaine Marc Deschamps

2. Riesling  » rêve de pierres  » Schieferberg
RIESLING – Alsace – Aop Alsace – 2015
Domaine Bores

3. Givry  » La Matrosse  »
CHARDONNAY – Bourgogne – Aop Givry – 2017
Domaine Besson

4. Morgon
GAMAY – Bourgogne – Aop Morgon – 2017
Domaine Chevalier-Metrat

5. Gigondas
GRENACHE 70 – Syrah 20 – ( Mourvèdre-Cinsaut-Clairette ) 10
Rhône – Aop Gigondas – 2015
Domaine Les Teyssonnières

6. Mondeuse
MONDEUSE – Savoie – Aop Savoie – 2018
Château de la Violette

7. Saumur-Champigny  » L’inattendue  »
CABERNET FRANC – Loire – Aop Saumur-Champigny – 2018
Domaine Lavigne-Veron

8. Minervois  » Louise  »
SYRAH 55 – GRENACHE 25 – Carignan 10 – Mourvèdre 10
Languedoc – Aop Minervois – 2016
Domaine Vordy

9. Pessac-Léognan
CABERNET-SAUVIGNON 55 – MERLOT 45
Bordeaux- Aop Pessac-Léognan – 2016
Château Haut-Plantade

10. Loupiac
SEMILLON 80 – Muscadelle 20 – Bordeaux – Aop Loupiac – 2014
Château Dauphine

Vous pouvez lire le compte rendu de Laurent Katz sur le forum LPV.

La Coupe de Belgique 2019 revient aux premiers champions de Belgique

Dimanche 13 octobre 2019, en marge du salon Vinobby, l’équipe DERENNE – CODDENS a remporté la Coupe de Belgique 2019 organisée à Eghezée par le club Vinobby. L’épreuve fut disputée par plus de 70 participants répartis en 32 équipes sur une sélection de 12 vins avec un vin bonus comme mise en bouche.

Coupe de Belgique 2019

En ouvrant l’épreuve, Philippe TASSART annonce une nouveauté: un mousseux est servi comme vin rince-bouche et permet à une équipe ayant trouvé le pays, l’appellation et le cépage majoritaire de remporter une sélection de bières belges. La finale du championnat de Belgique sera organisée le dimanche 19 avril 2020 au domaine du Chenoy. Les championnats de Belgique 2020-2021 & 2021-2022 se feront sous l’effet d’une convention établie entre la RVF et la WTL. Elle permettra aux champions de Belgique d’avoir une chance de représenter la Belgique au championnat du monde par équipe en s’assurant que toute autre équipe belge se qualifiant pour le championnat du monde via le championnat français aura participé aux manches de son propre championnat. Pour terminer, il est demandé à toutes les équipes intéressées par la finale du championnat de Belgique d’inscrire leur équipe via le formulaire en ligne sur WineTastingLeague.be avant le 20 octobre 2019.

Cette 5ème coupe a été remportée par l’équipe bien connue Derenne-Coddens, premiers champions de Belgique devant les éternels mais réguliers Amis du vin (MARECHAL – NOEL) et l’équipe BW Trophy (DE PRA – DUNSTHEIMER). Les 10 premières équipes sont reparties avec des caisses de vin du salon; les 5 premiers ayant droit à des bons restaurants auprès de belles tables comme l’Air du Temps, l’Essentiel, Attablez-vous, Au Tour du Vin, etc.

PODIUM

Serge Coddens et Eric Derenne, vainqueurs de la 5ème Coupe de Belgique
Les amis du vin, Karl Maréchal & Jean-François Noël, deuxièmes de cette 5ème coup de Belgique
L’équipe BW Trophy (Hugues De Pra & Jean-Marc Dunstheimer) monte sur la 3ème marche du podium de cette 5ème coupe de Belgique.

La partition était composée de 3 vins blancs suivis de 7 vins rouges et de deux liquoreux dont une pépite à la vieille robe orangée.

Cuvées

  1. Sauvignon Pessac-Leognan L de la Louviere 2015
  2. Chardonnay Rully 1er cru 2017 Molesme de JB Ponsot
  3. Roussanne marsanne 50% Saint-Joseph 2017 Lyseras Cuilleron
  4. Trousseau Arbois 2015 Jacques Tissot
  5. Syrah 50% Mourv 30% grenache 20% Collioure Les tines 2016
  6. Merlot Saint-Emilion gd cru Clos Petit Badon 2016
  7. Pinot noir Alsace 2016 Cuvee Black Cat René Meyer
  8. Syrah 50% grenache 45% Côtes du Roussillon Mas Christine 2017
  9. Syrah Saint-Joseph 2017 Stéphane Montez Dom du Monteillet
  10. Grenache 80% Gigondas Dom de la Bouscatiere 2012
  11. Petit Manseng Jurancon 2016 Cuvée prestige Domaine Montaut
  12. Grenache blanc Rivesaltes Cuvée aimé 1978 Domaine Cazes
#EQUIPEPOINTS
1DERENNE Eric – CODDENS Serge154
2MARECHAL Karl – NOEL Jean-François144
3DE PRA Hugues – DUNSTHEIMER Jean-Marc 134
4ROUELLE Robert – GEORGES Olivier134
5KETELSLEGHERS Ph + ?131
6FAGNOULLE François – LINOTTE Nicolas122
7VIRLEE Mathieu – GREGOIRE Xavier116
8VERSTICHEL D – LIERMIN Christophe109
9SERET Eric – POTTIER Philippe 100
10KATZ Thomas et Laurent95
11BARCENA François-Xavier – DECORTE Bart95
12VIGNEAUX Patrick – BLANCHE Philippe92
13HOLTZHEIMER Quentin – ROBBERECHTS Nicolas91
14BERTRAND André – GILET Daniel91
15DEWINGAERDEN Thierry & Eric91
16LEJEUNE Dominique – FONTAINE Jean-Marc80
17SERVAIS Franck – REULIAUX J-Ph ( BATATINHA Cl – THIANGE S )78
18MORETON SANZ Inigo – TABERNER Damian Lluna71
19LATOUR Geneviève – OLBREGTS Katia – Valérie71
20PILATE Raph – HUBIN Emmanuel  65
21DEGELAN Jean-Pierre64
22VAN MOOK Isabelle – JOANNES Cédric60
23PIRQUET Claude – VOYEUX Roland – ( PIRQUET S+R )58
24GUIJARRO Borja – NEDEA Alina54
25BOURGEOIS JP – MOLLET Jean-Jacques – (GUISSARD S & VASSEUR B)49
26SIMON Alain – FLERON Bernard47
27ALVAREZ G – NUEZ A – KELLY M47
28RAYMACKERS JM – JACQUERYE Ph45
29ROUYER R – GENOT J45
30ETIENNE Maxime – PREVOT Jérôme42
31DOME Fabrice – ATTOUT Quentin33
32ROSIERE Fr  – ROBERT TH33

Classement du deuxième championnat de Belgique de dégustation de vin à l’aveugle

La dernière épreuve du circuit a eu lieu ce dimanche à Aische-en-Refail. Merci à Daniel et André et leur équipe pour cette belle organisation.

Le verdict est tombé et la liste des 25 équipes invitées à la finale du dimanche 31 mars organisée au domaine des Agaises est connue.
Bravo à toutes les équipes pour leur engouement et participations.

Mention spéciale aux deux équipes ayant participé aux 6 épreuves: Derco Alliance, LPV & les Outsiders

Voici le classement (Détails)

1Les terroiristes
2Dewingaerden Brothers
3SANGLIER
4Les amis du vin
5DERCO ALLIANCE
6Ardenne Ardente
7Katz’ Brothers
8Les Outsiders
9BW Trophy
10Les Vinogaumais
11ROUELLE – GEORGES
12LPV
13Les Pierrots
14Les tontons buveurs
15VINOBBY ONE
16Les Deschenins
17Négrettes vertes
18Les Carafés
19Un petit verdot pour la soif
20Girl Power
21P&P
22Les fous du vin
23Les MINCHELS
24Les compagnons de Bacchus
25 *Dessart – Hoge

* Equipe repêchée avec 2 participations complètes et 1 incomplète.