La Coupe de Belgique 2019 revient aux premiers champions de Belgique

Dimanche 13 octobre 2019, en marge du salon Vinobby, l’équipe DERENNE – CODDENS a remporté la Coupe de Belgique 2019 organisée à Eghezée par le club Vinobby. L’épreuve fut disputée par plus de 70 participants répartis en 32 équipes sur une sélection de 12 vins avec un vin bonus comme mise en bouche.

Coupe de Belgique 2019

En ouvrant l’épreuve, Philippe TASSART annonce une nouveauté: un mousseux est servi comme vin rince-bouche et permet à une équipe ayant trouvé le pays, l’appellation et le cépage majoritaire de remporter une sélection de bières belges. La finale du championnat de Belgique sera organisée le dimanche 19 avril 2020 au domaine du Chenoy. Les championnats de Belgique 2020-2021 & 2021-2022 se feront sous l’effet d’une convention établie entre la RVF et la WTL. Elle permettra aux champions de Belgique d’avoir une chance de représenter la Belgique au championnat du monde par équipe en s’assurant que toute autre équipe belge se qualifiant pour le championnat du monde via le championnat français aura participé aux manches de son propre championnat. Pour terminer, il est demandé à toutes les équipes intéressées par la finale du championnat de Belgique d’inscrire leur équipe via le formulaire en ligne sur WineTastingLeague.be avant le 20 octobre 2019.

Cette 5ème coupe a été remportée par l’équipe bien connue Derenne-Coddens, premiers champions de Belgique devant les éternels mais réguliers Amis du vin (MARECHAL – NOEL) et l’équipe BW Trophy (DE PRA – DUNSTHEIMER). Les 10 premières équipes sont reparties avec des caisses de vin du salon; les 5 premiers ayant droit à des bons restaurants auprès de belles tables comme l’Air du Temps, l’Essentiel, Attablez-vous, Au Tour du Vin, etc.

PODIUM

Serge Coddens et Eric Derenne, vainqueurs de la 5ème Coupe de Belgique
Les amis du vin, Karl Maréchal & Jean-François Noël, deuxièmes de cette 5ème coup de Belgique
L’équipe BW Trophy (Hugues De Pra & Jean-Marc Dunstheimer) monte sur la 3ème marche du podium de cette 5ème coupe de Belgique.

La partition était composée de 3 vins blancs suivis de 7 vins rouges et de deux liquoreux dont une pépite à la vieille robe orangée.

Cuvées

  1. Sauvignon Pessac-Leognan L de la Louviere 2015
  2. Chardonnay Rully 1er cru 2017 Molesme de JB Ponsot
  3. Roussanne marsanne 50% Saint-Joseph 2017 Lyseras Cuilleron
  4. Trousseau Arbois 2015 Jacques Tissot
  5. Syrah 50% Mourv 30% grenache 20% Collioure Les tines 2016
  6. Merlot Saint-Emilion gd cru Clos Petit Badon 2016
  7. Pinot noir Alsace 2016 Cuvee Black Cat René Meyer
  8. Syrah 50% grenache 45% Côtes du Roussillon Mas Christine 2017
  9. Syrah Saint-Joseph 2017 Stéphane Montez Dom du Monteillet
  10. Grenache 80% Gigondas Dom de la Bouscatiere 2012
  11. Petit Manseng Jurancon 2016 Cuvée prestige Domaine Montaut
  12. Grenache blanc Rivesaltes Cuvée aimé 1978 Domaine Cazes
#EQUIPEPOINTS
1DERENNE Eric – CODDENS Serge154
2MARECHAL Karl – NOEL Jean-François144
3DE PRA Hugues – DUNSTHEIMER Jean-Marc 134
4ROUELLE Robert – GEORGES Olivier134
5KETELSLEGHERS Ph + ?131
6FAGNOULLE François – LINOTTE Nicolas122
7VIRLEE Mathieu – GREGOIRE Xavier116
8VERSTICHEL D – LIERMIN Christophe109
9SERET Eric – POTTIER Philippe 100
10KATZ Thomas et Laurent95
11BARCENA François-Xavier – DECORTE Bart95
12VIGNEAUX Patrick – BLANCHE Philippe92
13HOLTZHEIMER Quentin – ROBBERECHTS Nicolas91
14BERTRAND André – GILET Daniel91
15DEWINGAERDEN Thierry & Eric91
16LEJEUNE Dominique – FONTAINE Jean-Marc80
17SERVAIS Franck – REULIAUX J-Ph ( BATATINHA Cl – THIANGE S )78
18MORETON SANZ Inigo – TABERNER Damian Lluna71
19LATOUR Geneviève – OLBREGTS Katia – Valérie71
20PILATE Raph – HUBIN Emmanuel  65
21DEGELAN Jean-Pierre64
22VAN MOOK Isabelle – JOANNES Cédric60
23PIRQUET Claude – VOYEUX Roland – ( PIRQUET S+R )58
24GUIJARRO Borja – NEDEA Alina54
25BOURGEOIS JP – MOLLET Jean-Jacques – (GUISSARD S & VASSEUR B)49
26SIMON Alain – FLERON Bernard47
27ALVAREZ G – NUEZ A – KELLY M47
28RAYMACKERS JM – JACQUERYE Ph45
29ROUYER R – GENOT J45
30ETIENNE Maxime – PREVOT Jérôme42
31DOME Fabrice – ATTOUT Quentin33
32ROSIERE Fr  – ROBERT TH33

Classement du deuxième championnat de Belgique de dégustation de vin à l’aveugle

La dernière épreuve du circuit a eu lieu ce dimanche à Aische-en-Refail. Merci à Daniel et André et leur équipe pour cette belle organisation.

Le verdict est tombé et la liste des 25 équipes invitées à la finale du dimanche 31 mars organisée au domaine des Agaises est connue.
Bravo à toutes les équipes pour leur engouement et participations.

Mention spéciale aux deux équipes ayant participé aux 6 épreuves: Derco Alliance, LPV & les Outsiders

Voici le classement (Détails)

1Les terroiristes
2Dewingaerden Brothers
3SANGLIER
4Les amis du vin
5DERCO ALLIANCE
6Ardenne Ardente
7Katz’ Brothers
8Les Outsiders
9BW Trophy
10Les Vinogaumais
11ROUELLE – GEORGES
12LPV
13Les Pierrots
14Les tontons buveurs
15VINOBBY ONE
16Les Deschenins
17Négrettes vertes
18Les Carafés
19Un petit verdot pour la soif
20Girl Power
21P&P
22Les fous du vin
23Les MINCHELS
24Les compagnons de Bacchus
25 *Dessart – Hoge

* Equipe repêchée avec 2 participations complètes et 1 incomplète.