Champions de Belgique 2021: bis repetita avec l’équipe DERCO Alliance

Vins de la FInale WTL 2021

Le COVID-19 aura eu beau supprimer toutes les manches du championnat 2020-2021; nous avons réussi à organiser la finale en ce samedi 26 juin 2021  au club de football d’Aische-en-Refail. Plus de 50 participants !

Daniel Gilet et André Bertrand, organisateurs du Vinobby Master assuraient l’organisation de la finale avec le précieux soutien de leur équipe de bénévoles.

Les organisateurs de la finale WTL 2021

La saison 2020-2021 se jouait donc en une seule manche. Tous les participants étaient très heureux de pouvoir retrouver les sensations de la dégustation et surtout de pouvoir se rassembler et partager un bon moment tous ensemble.

Une fois les masques tombés, les visages ont fait mine de concentration et de détermination pour déceler les cépages et origines des 12 vins français sélectionnés.

A l’issue d’une lutte acharnée, c’est l’équipe « DERCO Alliance » constituée de Serge Coodens et Eric Derenne qui est sacrée championne de Belgique de dégustation de vin à l’aveugle 2021 ! Bravo à nos deux champions qui renouvellent leur performance de 2018. Ils ont décroché leur ticket pour la finale RVF qui se jouera à Cabardès la semaine suivante.

Peut être une image de 2 personnes et intérieur

Fait remarquable, le podium est constitué d’anciens champions de Belgique puisqu’on retrouve sur la deuxième place, les champions 2019 (FX-Barcena & Bart De Corte) et sur la troisème, l’équipe MARECHALNOEL, champions de Belgique 2020.

Bravo à toutes les équipes pour leur passion et participation.

N’oubliez pas de vous inscrire au prochain championnat 2021-2022 qui a déjà débuté à Bertrix la semaine dernière. Il est à noter que cette année, deux participations (au lieu de trois) seront demandées pour qualifier son équipe à la finale 2022; les deux meilleurs résultats faisant la différence entre les équipes.

Le Podium

1er DERCO Alliance :: Eric Derennne & Serge Coddens, anciens champions de Belgique 2018

Les champions de Belgique 2021
Serge Coddens & Eric Derenne, champions de Belgique 2021 de dégustation de vin à l’aveugle

2ème The Gang of Grenache :: François-Xavier BARCENA et Bart DE CORTE, anciens champions de Belgique 2019

3ème Les Amis du Vin :: Karl Maréchal et Jean-François Noël, anciens champions de Belgique 2020

Le palmarès

Equipe Points Classement
DerCo Alliance –
Eric DERENNE et Serge CODDENS
182 1
The Gang of Grenache –
Fr.-Xavier BARCENA et Bart DE CORTE
175 2
Les Amis du Vin –
Karl MARECHAL et Jean-François NOEL
155 3
Katz Brothers –
Laurent et Thomas KATZ
155 4
Girls Power –
Nathalie HARHELIER et Jennifer LEROY
148 5
Dewingaerden Brothers –
Eric et Thierry DEWINGAERDEN
144 6
Les Vidanges Tardives –
Isabelle VAN MOOK et Dominick CHRISTOFFELS
127 7
Vinobby One –
Geneviève LATOUR et Philippe TASSART
127 8
Sanglier –
Jacky CAMUS et Xavier DRUMEL
123 9
Les P’tits Cubis –
Jeffrey BROSSEREZ et Charles JACQUES
119 10
L’Âme des Vins –
Olivier GEORGES et Robert ROUELLE
119 11
BW Trophy –
Hugues DE PRA et Jean-Marc DUNSTHEIMER
109 12
Les Carafés –
Nicolas LINOTTE
106 13
Barolo Boys –
Pascal BURE et Alain SIMON
105 14
On cherche en vin –
Caroline SALMON et Valentin MARCHAND
91 15
Les Vinogaumais –
Jean-Marc FONTAINE et Dominique LEJEUNE
85 16
Les Fous du Vin –
Michel CHRISTOFFELS et Christian PIRSON
84 17
Les Potes Vin –
Katia OLBREGTS et Jacques BATAILLE
83 18
Ri-Phil –
Philippe POTTIER et Eric SERET
82 19
Veni, Vini, Vici –
J.-Pierre BOURGEOIS et Jean-Jacques MOLLET
81 20
Les Minchels –
Christophe LIERMIN et Didier VERSTICHEL
79 21
Droit dans la Vigne –
Damian ILUNA et Inigo MORETON
78 22
Winenot –
Valérie BOURGOIS et Catherine SOETENS
78 22
J-P Chenet –
Nicolas CLAUDE et Emmanuel HUBIN
76 24
Les Pierrots –
Philippe JACQUEYRE et Bernard VAN HOUTE
68 25
Los Flamencos –
Olivier DE SCHUTTER et Nic VAN BEIRENDONCK
66 26

Les vins sélectionnés

Vins de la FInale WTL 2021
Les 12 vins de la finale du championnat de Belgique 2021
1 Muscat Alsace Alsace
2 Sauvignon Bordeaux Pessac-Léognan
3 Roussanne Rhône Saint-Peray
4 Chenin Loire Vouvray
5 Viognier Rhône Condrieu
6 Chardonnay Bourgogne Rully
7 Syrah Languedoc-Roussillon Faugères
8 Cabernet Franc Loire Chinon
9 Grenache Rhône Châteauneuf-du-Pâpe
10 Mourvèdre Provence Bandol
11 Syrah Rhône Côte Rôtie
12 Malbec Sud-Ouest Cahors

Vin 1 : Domaine Burghart – Spettel

Cépage : Muscat 100 % Région : Alsace AOP : Alsace Millésime : 2019

Vin 2 : Château Latour-Martillac Second vin « Lagrave-Martillac »

Cépages : Sauvignon 80% – Sémillon 20% Région : Bordeaux AOP : Pessac-Léognan Millésime : 2018

Vin 3 : Domaine du Tunnel Cuvée « Roussanne »

Cépage : Roussanne 100% Région : Rhône AOP : Saint-Péray Millésime : 2019

Vin 4 : Domaine du Clos Naudin

Cépage : Chenin 100 % Région : Loire AOP : Vouvray Millésime : 2019

Vin 5 : Domaine Rémi Niero  Cuvée « Les Ravines »

Cépage : Viognier 100 % Région : Rhône AOP : Condrieu Millésime : 2019

Vin 6 : Domaine Roux Père et Fils Cuvée « La Martelle » Cépage : Chardonnay 100% Région : Bourgogne AOP : Rully Millésime : 2018

Vin 7 : Château des Estanilles Cuvée « Clos du Fou »

Cépages : Syrah 95 % –   Grenache Noir 5 % Région : Languedoc – Roussillon AOP : Faugères Millésime : 2016

Vin 8 : Domaine Philippe Alliet Cuvée « Vieilles Vignes »

Cépage : Cabernet Franc 100% Région : Loire AOP : Chinon Millésime : 2018

Vin 9 : Domaine Pierre Usseglio

Cépages : Grenache Noir 80% – 10% Syrah – 5% M. et 5% Cinsault

Région : Rhône AOP : Châteauneuf-du-Pape Millésime : 2016

Vin 10 : Château Pradeaux

Cépages : 93% Mourvèdre – 5% Grenache Noir – 2% Cinsault Région : Provence AOP : Bandol Millésime : 2014

Vin 11 : Domaine du Monteillet Cuvée « Fortis »

Cépages : Syrah 94% – Viognier 6% Région : Rhône AOP : Côte –Rôtie Millésime : 2018

Vin 12 : Château Lagrezette Cuvée «Dame Honneur»

Cépages : Malbec 95% – Merlot 5% Région : Sud-Ouest AOP : Cahors Millésime : 2016

Les stats des vins

Statistiques des vins de la finale

Presse

Les nouveaux champions de dégustation à l’aveugle sont connus (Blog de Marc Vanel )

Photos

Peut être une image de 2 personnes

 

 

Classement du deuxième championnat de Belgique de dégustation de vin à l’aveugle

La dernière épreuve du circuit a eu lieu ce dimanche à Aische-en-Refail. Merci à Daniel et André et leur équipe pour cette belle organisation.

Le verdict est tombé et la liste des 25 équipes invitées à la finale du dimanche 31 mars organisée au domaine des Agaises est connue.
Bravo à toutes les équipes pour leur engouement et participations.

Mention spéciale aux deux équipes ayant participé aux 6 épreuves: Derco Alliance, LPV & les Outsiders

Voici le classement (Détails)

1Les terroiristes
2Dewingaerden Brothers
3SANGLIER
4Les amis du vin
5DERCO ALLIANCE
6Ardenne Ardente
7Katz’ Brothers
8Les Outsiders
9BW Trophy
10Les Vinogaumais
11ROUELLE – GEORGES
12LPV
13Les Pierrots
14Les tontons buveurs
15VINOBBY ONE
16Les Deschenins
17Négrettes vertes
18Les Carafés
19Un petit verdot pour la soif
20Girl Power
21P&P
22Les fous du vin
23Les MINCHELS
24Les compagnons de Bacchus
25 *Dessart – Hoge

* Equipe repêchée avec 2 participations complètes et 1 incomplète.

Classement du premier championnat de Belgique de dégustation de vin à l’aveugle

Classement final
La dernière épreuve du circuit a eu lieu ce dimanche à Aische-en-Refail. Merci à Daniel et André pour cette belle organisation.

Le verdict est tombé et la liste des 25 équipes invitées à la finale du dimanche 25 mars organisée au domaine des Agaises est connue.
Bravo à toutes les équipes pour leur engouement et participations. Mention spéciale aux deux équipes ayant participé aux 6 épreuves: Phi-R-Glass et Les Amis du Vin.

Voici le classement (Détails)

  1. Les carafés
  2. Les Compagnons de Bacchus
  3. Les terroiristes
  4. Phi-R-glass
  5. Les Vinogaumais
  6. Ardenne Ardente
  7. SANGLIER
  8. LES AMIS DU VIN
  9. DERCO Alliance
  10. vins et decouvertes
  11. VINOBBY ONE *
  12. LPV BW
  13. Dewingaerden Brothers
  14. OENOCYCLE – NIVELLES
  15. Les Pierrots
  16. BW Trophy
  17. Les Négrettes vertes
  18. ROUELLE-GEORGES
  19. P&P
  20. Katz’ Brothers
  21. Les Deschenins
  22. Henrion Senet
  23. In Vino Pas toujours Veritas
  24. les di-vins
  25. Les tontons buveurs
  26. BURE – SIMON **

* Organisateur de la finale, cette équipe laisse sa place.
** Equipe profitant de la place libérée.