Le Vinobby Masters 2020 & les 25 équipes qualifiées pour la finale

A situation exceptionnelle, organisation spéciale. Ce dimanche 31 aout, la buvette du club de foot d’Aische-en-Refail est aménagée pour accueillir la dernière manche qualificative du championnat 2019-2020. Daniel Gilet, André Bertrand et leur équipe ont pensé à tout. Merci pour cette belle organisation !

Les organisateurs du Vinobby Masters 2020

Plus de 77 concurrent.e.s, soit 31 équipes se sont donnés rendez-vous. Nous sommes nombreux à retrouver masque au visage nos habitudes et surtout le plaisir de déguster en bonne compagnie.

10 cuvées pour nous départager. Si les blancs semblent accessibles, les rouges perturbent les palais. Les scores finaux en dessous des 100 points en témoignent.

Cette épreuve a permis de départager les 28 équipes inscrites au championnat de Belgique 2019-2020 dont les 25 premières seront invitées à la finale du 27 septembre à Aische.

Cette 6ème manche qualificative a été remportée par l’équipe bien connue ROSSIGNOL-HAID, devant la paire ROTIERS-SAUBOIN  et les frères DEWINGAERDEN. Les 8 premières équipes sont reparties avec des vins et autre bon restaurant.

PODIUM

  1. Ardenne Ardente

2. Les Terroiristes

3. DEWINGAERDEN brothers 

PALMARES

Equipe Points Classement
20 – Ardenne Ardente –
Philippe HAID et Henri ROSSIGNOL
95 1
18 – Les Terroiristes –
Olivier ROTIERS et Jean-François SAUBOIN
91 2
14 – Dewingaerden Brothers –
Eric, Gauthier et Thierry DEWINGAERDEN
87 3
16 – L’Âme des Vins –
Olivier GEORGES, Philippe KETELSLEGERS et Robert ROUELLE
79 4
12 – Winston Churchill –
Raymonde ROUYER et Benoît Falesse
69 5
22 – Les P’tits Cubis –
Jeffrey BROSSEREZ, Stéphane DEREPPE et Charles JACQUES
67 6
23 – BW Trophy –
Hugues DE PRA et Jean-Marc DUNSTHEIMER
67 6
30 – Les Carafés –
François FAGNOULE et Nicolas LINOTTE
64 8
10 – In Vino Voluptas –
Maxime ETIENNE et Jérôme PREVOT
63 9
28 – Winenot –
Valérie BOURGOIS, Sandra de CLERCQ et  Caroline SOETENS
63 9
13 – Katz Brothers –
Laurent et Thomas KATZ
63 9
4 – Droit dans la Vigne –
Damian ILUNA et MORETON
63 9
24 – Les Tailleurs de Verres –
Xavier COLLARD, Maxime DUVIVIER, Antonin GUYON et Dominique LAMBERT
62 13
2 – J-P Chenet –
Nicolas CLAUDE, Stéphane GOFFINET,  Emmanuel HUBIN et Raphaël PILATE
62 13
19 – Girls Power –
Nathalie HARHELIER, Jennifer LEROY, Christine LOOZEN et Isabelle VANMONK
62 13
11 – Outsiders –
Philippe POTTIER et Eric SERET
57 16
26 – Les Pierrots –
Philippe JACQUERYE et Jean-Marc RAYMACKERS
55 17
8 – Les « Potes Vin » –
Katia OLBREGTS, Arnaud DEROCHETTE et Jacques BATAILLE
54 18
6 – Les Amis du Vin –
Karl MARECHAL et Jean-François NOEL
53 19
25 – DerCo –
Eric DERENNE et Serge CODDENS
53 19
9 – Claudio –
Claudio PIRQUET et Roland VOYEUX
52 21
1- Vinobby One –
Geneviève LATOUR et Philippe TASSART
52 21
21 – Vinoquizz Bertrix and Co –
Quentin HOLTZHEIMER et Jonathan CORNET
49 23
17 – Les Fous du Vin –
Dominick et Michel CHRISTOFFELS et Christian PIRSON et PIRSON Jérôme
48 24
15 – Les Vinogaumais –
Jean-Marc FONTAINE et Thierry MATHEISE
40 25
29 – Les Négrettes Vertes –
Françoise GUEBS et Nicolas BEDNAR
40 25
27 – Les Céformidables –
Gérard LAURENT et Pierre PATIGNY
40 25
5 – Les Criquets –
Claudio BATATINHA, Simon THIANGE,
Jean-Philippe REULIAUX et Frank SERVAIS
31 28
31 – Les Tontons Buveurs –
Xavier GREGOIRE et Mathieu VIRLEE
31 28
7 – Veni, Vini, Vici –
Jean-Pierre BOURGEOIS et Jean-Jacques MOLLET
29 30
3 – Les Minchels –
Christophe LIERMIN et Didier VERSTICHEL
29 30

 

Devant les résultats: La passion des chiffres 😉

La partition était composée de 4 vins blancs suivis de 5 vins rouges et d’un vin liquoreux.

Les 10 cuvées du Vinobby Masters 2020

  • Vin 1: Domaine Clos Lapeyre, Cuvée « Lapeyre sec » – Sud-Ouest  – AOP  Jurançon sec  –  100% Gros Manseng – 2017
  • Vin 2: Domaine Dirler-Cadé, lieu dit « Schimberg » – Alsace – AOP Alsace – 100% Pinot Gris – 2017
  • Vin 3 : Domaine Long-Depaquit – Bourgogne – AOP Chablis 1er Cru (Les Vaucopins) – 100% Chardonnay – 2017
  • Vin 4 : Domaine Clos Saint Sébastien, Cuvée « Empreintes » – Languedoc – AOP Collioure – 70% Grenache Gris, 15% Grenache Blanc et 15% Vermentino – 2018
  • Vin 5: Domaine de l’Idylle, Cuvée « Le Coteau d’Albert » – Savoie – AOP Vin de Savoie Arbin – 100% Mondeuse – 2017
  • Vin 6: Domaine du Bramadou, Cuvée « Montagne de Mars » – Rhône – AOP CDR Village Roaix – 100% Syrah – 2017
  • Vin 7: Domaine Bertrand-Bergé, Cuvée « Les Mégalithes » – Languedoc – AOP Fitou – 95% Carignan et 5% Grenache Noir – 2017
  • Vin 8: Domaine M. Chapoutier, Cuvée « Les Granilites » – Rhône – AOP Saint-Joseph – 100% Syrah – 2016
  • Vin 9: Château La Fleur Peyrabon – Bordeaux – AOP Pauillac – 67% Cabernet Sauvignon, 26% Merlot et 7% Petit Verdot – 2011
  • Vin 10: Domaine du Bois Mozé, Cuvée « Château Rousset » – Loire – AOP Coteau de l’Aubance – 100% Chenin – 2011

 

Vinobby Masters 2019

Plus de 73 candidats répartis en 31 équipes se sont donnés rendez-vous à la 6ème manche qualificative du championnat de Belgique à Aische-en-refail.

Cette nouvelle édition du Vinobby Masters s’annonçait disputée et ce fut très serré. Les 10 cuvées choisies ont permis de semer le doute dans les esprits de chaque dégustateur, y compris des meilleurs. En effet, le Chardonnay du Jura, le tannat d’Irouleguy et la Roussanne de Savoie ont fait des dégâts.

Les 10 cuvées à découvrir au Vinobby Masters 2019

Voici les 10 cuvées qu’il fallait découvrir:

  1. Chenin, Loire, Savennières 2013, Château de Varennes
  2. Viognier, Rhône, Grignan-les-Adhemar 2017, Domaine de Montine
  3. Roussanne, Savoie, Chignin-Bergeron 2017, Domaine Jean Perrier & Fils
  4. Chardonnay, Jura, Arbois, Cuvée « Jurassique » 2016, Domaine de la Renardière
  5. Gamay 80 % et Cot 20 %, Loire, Touraine, Cuvée « Les Folles Bruyères » 2017, Domaine de Montoray
  6. Tannat 70 % et Cabernet Franc 30 %, Sud – Ouest, Irouléguy, Cuvée « Kattalingorri » 2015, Cave d’Irouléguy
  7. Grenache noir 70 %, Syrah 20 % et Mourvèdre 10 %, Rhône, Rasteau Cuvée « Les Touillères » 2015, Domaine La Collière
  8. Merlot, Bordeaux, Côtes de Bourg 2016, Château Mérigot
  9. Syrah 70 % et Mourvèdre 30 %, Languedoc, La Clape, Cuvée « La Clape » 2015, Domaine Delafont
  10. Petit Manseg 70 % et Gros Manseng 30 %, Sud – Ouest, Pacherenc-du-Vic-Bihl, Cuvée « Lutz » 2015, Vignoble Marie Maria

Le Podium

1 SANGLIER

Les vainqueurs du Vinobby Masters 2019 – Eric Baijot et Jacky Camus
Les vainqueurs du Vinobby Masters 2019 – Eric Baijot et Jacky Camus (Philippe Possemiers est absent sur la photo)

2 Les terroiristes

Les terroiristes - ROTIERS - SAUBOUIN

3 J-P Chenet

J-P Chenet

Le classement complet

PlaceEquipePoints
1Sanglier –
Eric BAIJOT, Jacky CAMUS et Philippe POSSEMIERS
107
2Les Terroiristes –
Olivier ROTIERS et Jean-François SAUBOIN
106
3J-P Chenet – 
Nicolas CLAUDE, Emmanuel HUBIN et Raphaël PILATE
102
4Les Fous du Vin –
Dominick et Michel CHRISTOFFELS et Christian PIRSON
102
5L’Âme des Vins –
Olivier GEORGES et Robert ROUELLE
101
6Les P’tis Cubis –
Jeffrey BROSSEREZ, Stéphane DEREPPE et Charles JACQUES
93
7Katz Brothers –
Laurent et Thomas KATZ
89,5
8Les Pierrots –
Philippe JACQUERYE et Jean-Marc RAYMACKERS
82
9DERCO Alliance –
Eric DERENNE et Serge CODDENS
80
10Outsiders –
Philippe POTTIER et Eric SERET
79
11Winenot –
Valérie BOURGEOIS, Brigitte CHARLIER, Sandra de CLERCQ et Michel THIJS
69
12Les Vinogaumais –
Jean-Marc FONTAINE et Dominique LEJEUNE
64
13P&P –
Philippe BLANCHE et Philippe VIGNEAUX
63
14Vinobby One –
Geneviève LATOUR et Philippe TASSART
60
15Les Carafés –
François FAGNOULE et Nicolas LINOTTE
56
16Les Compagnons de Bacchus –
Jean-Pierre CLAES et Giovanni SCHAVIONE
52
17Girls Power –
Nathalie HARHELIER et Jennifer LEROY
51
17LPV –
François Xavier BARCENA – DECORTE
51
19BW Trophy –
Hugues DE PRA et Jean-Marc DUNSTHEIMER
49,5
20Veni, Vini, Vici –
Jean-Pierre BOURGEOIS et Benjamin VASSEUR
48
21City Vini –
Didier HANIN et Thierry LEJEUNE
47
22Les Minchels –
Christophe LIERMIN et Didier VERSTICHEL
40
23Les Amis du Vin –
Karl MARECHAL et DEVRESSE
36
24Ardenne Ardente –
Philippe HAID et Henri ROSSIGNOL
35
25Barolo Boys –
Pascal BURE, Bernard FLERON et Alain SIMON
34
26Chastre  –
Jean-Mary LANOTTE et Frédéric LEVEQUE
33
27Les Tailleurs de Verres –
Xavier COLLARD, Maxime DUVIVIER, Antonin GUYON et Dominique LAMBERT
26
28Les Criquets –
Claudio BATATINHA, Raphaël DERUETTE,
Jean-Philippe REULIAUX et Frank SERVAIS
20
29Les 3 X Vins –
Françoise DEWERCHIN, Maria SENAS, Michaïl DELIGIANNAKIS et Alain HANTSCHE
16
30Last Minute 2 – JP DEGELAN39
31Last Minute 1 –
Mathieu VIRLEE
20