Coupe de Belgique 2018

Une quatrième coupe de Belgique avec 35 équipes au départ.
L’organisateur Philippe Tassart annonce une 4ème manche du championnat très disputée avec non pas 10 mais 12 cuvées.
Trophée coupe de Belgique

L’épreuve fut remportée par l’équipe Dewingaerden Brothers, déjà vainqueur du Brabant Wine Trophy, devant la même équipe classée deuxième à savoir les Amis du Vin (Karl Maréchal et Jean-François Noel). L’équipe les Pierrots complète le podium; une équipe en constante progression après une 6ème place à la finale du championnat 2017-2018.

Photos du podium
Les gagnants de la coupe de Belgique 2018 : Dewingaerden brothers

Les deuxièmes de la coupe de Belgique 2018 : les amis du vins

Les troisièmes de la coupe de Belgique 2018 : les pierrots

Les 12 cuvées de la Coupe de Belgique 2018
Voici les 12 cuvées qu’il fallait découvrir:


  1. CHAMPAGNE 1er Crû – N.M Cuvée BRUT Expérience d’ André JACQUART
  2. SAUVIGNON LOIRE AOP TOURAINE 2017 Domaine de la RENAUDIE
  3. CHENIN LOIRE VOUVRAY 2017 de VINCENT CAREME
  4. LEN DE LEL SUD OUEST GAILLAC 2016 CASTEL de BRAMES Alain BOULENGER
  5. GRENACHE 50% ROUSSANNE 50% LANGUEDOC COTES du ROUSSILLON 2015 Cathy Philippe SISQUEILLE Château de REY
  6. GAMAY BOURGOGNE MORGON 2015 – COTES de PY Domaine L’ARCHANGE Thierry PERNOT
  7. SYRAH RHONE SAINT JOSEPH 2016 Les CABOLES de XAVIER MOURIER
  8. SYRAH 80% GRENACHE 20% C. du ROUSSILLON VILLAGE 2013 Cuvée CREST PETIT Domaine BRIAL
  9. MALBEC 90% SUD OUEST CAHORS 2014 Château du CEDRE
  10. GRENACHE 80% CARIGNAN 20% LANGUEDOC MAURY 2015 Le KERBUCCIO du Ch. SAINT ROCH
  11. CABERNET SAUVIGNON LOIRE ANJOU VILLAGE BRISSAC 2014 Cuvée ROCCA NIGRA Dom. De BABLUT
  12. GEWURTZRAMINER ALSACE ALSACE GRAND CRU 2017 – René Meyer

Le classement complet de l’épreuve

1 DEWINGAERDEN Thierry + Eric 123
2 MARECHAL Karl et Jean-François NOEL 101
3 RAYMACKERS JM – JACQUERYE Ph 99
4 KESSLER Phil – GEORGES Ph – LANOTTE JM 93
5 ROUELLE Robert – GEORGES Olivier 89
6 BARCENA Fr Xavier – DECORTE 81
7 BAIJOT Eric – CAMUS Jacky – GUILLAUME Jean-Marc 81
8 LATOUR Geneviève – OLBREGTS Katia 78
9 BERTRAND André – GILET Daniel 78
10 VIRLEE Mathieu – GREGOIRE Xavier 75
11 DERENNE E – CODDENS S 73
12 SERVAIS Franck – REULIAUX J-Ph – BATATINHA Cl – DERUETTE Raph 72
13 SERET Eric – POTTIER Philippe 71
14 DE PRA Hugues – DUNSTHEIMER Jean-Marc 71
15 LEJEUNE Dominique – FONTAINE Jean-Marc 70
16 JARLOT Vanessa – DYL Tristan 70
17 MARECHAL Arnaud – DUPREZ Cédric 68
18 PATIGNY Pierre – DESSART Marc 63
19 FAGNOULLE François – LINOTTE Nicolas 62
20 CHRISTOFFELS Dominick et Michel – PIRSON Ch 61
21 BOURGEOIS JP – GATIEN Benjamin 61
22 MATHEISE Thierry – MATHY Jean-Paul – BOUTARD Xavier 60
23 LEJEUNE Thierry – HANIN Didier 60
24 PILATE Raph – HUBIN Emmanuel – CLAUDE Nicolas 60
25 DOUNY Fabienne – MARTIN Fred 57
26 KATZ Thomas et Laurent 56
27 BEDNAR Nicolas – GUEBS France 55
28 SCHIAVONE Giovanni – CLAES JP 48
29 ATTOUT Quentin – LOOZEN Christine – DOME Fabr 47
30 HANTSCHE Al – DELIGIANNAKIS Mich – SENAS Maria – DEWERCHIN Fr 41
31 VIGNEAUX Patrick – BLANCHE Philippe 30
32 VERSTICHEL D – LIERMIN Christophe 24
33 DELFOSSE François + Christian – RYSZARD Wos 23
34 JEANTOT Raymonde – FONTESSE Nath – FRISH Monique 22
35 VANGEYSEGHEM Bruno + BEDORET Sabine 14

Le classement intermédiaire du championnat a été mis à jour.
Sur les 27 équipes inscrites, 12 ont déjà 3 épreuves qualificatives avec leur binôme complet au compteur.
Le classement est dominé par les frères Dewingaerden suivis par les Amis du vin.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.