Un 7ème challenge oenologique de Hesbaye aussi difficile que disputé

Ce samedi 8 septembre 2018, Pascale Bure & Alain Simon nous accueillaient pour la 7ème fois au Tennis Club de Waremme, chez Sardou dont la carte des vins (off surtout) vaut le détour.
32 binômes au départ, le concours affiche complet.
10 cuvées dont plusieurs hors des sentiers battus ont permis de départager les participants.
Les scores ne volent pas haut avec les 10 premières équipes entre 67 et 90 points (sur 200).
Les places se sont souvent disputées à un point près: assemblage ou non, le millésime ou encore le producteur ou la cuvée. Plus d’une fois, la cuvée et le producteur ont été retrouvés.

Le compte rendu des frères Katz se trouve sur le forum LPV.

Bravo aux organisateurs pour un superbe concours, très bien organisé.

Le podium
1 HOGE – DESSART
2 ROTIERS – SAUBOUIN
3 POTTIER – SERRET

Les cuvées
Blancs

  1. Languedoc-Roussillon, 70% de Carignan blanc, 30 % de chenin,IGP Pays d’Hérault, 2015 du domaine du Mas Julien.
  2. Sud-ouest, 60% gros manseng, 40 % petit manseng, Irouleguy, 2013 du Domaine Arretxea (cuvée Pantxuri Ophites)
  3. Bordeaux, assemblage de 80% de Sauvignon et 20% de Semillon, Pessac-Leognan, 2015 du château Carbonnieux
  4. Rhône, 60% clairette et 40 % roussanne, Châteauneuf du Pape, 2016 du domaine Saint Prefert
  5. Alsace, Riesling, Alsace, 2008, domaine Trimbach, cuvée Frédéric Emile

Rouges

  1. Beaujolais, gamay, Brouilly, 2013 de chez Georges Descombes
  2. Loire, Pineau d’Aunis, coteaux du Loir, 2015 du domaine de Bellivière (cuvée Rouge-Gorge)
  3. Languedoc-Roussillon, vin de Pays du Gard, 55% Carignan, 25 % mourvèdre, 10% Syrah et 10% grenache, 2013 du domaine Roc D’Anglade
  4. Rhône, Syrah, Crozes-Hermitage, 2016 de chez Laurent Combier
  5. Languedoc-Roussillon, Côte du Roussillon, 50% de Carignan, 30% de Syrah, 20 % de Grenache, 2013 du domaine Gardies, cuvée les falaises

Le classement complet

Classement Equipier 1 Equipier 2 TOTAL
1 DESSART M. HOGE B. 90
2 ROTIERS O. SAUBOIN J-F. 90
3 POTTIER P. SERET E. 78
4 DERENNE E. CODDENS S. 76
5 HOLEMANS P. VANDERMEULEN J. 76
6 DEWINGAERDEN T. DEWINGAERDEN E. 72
7 KATZ L. KATZ T. 72
8 MARECHAL K. NOEL JF. 69
9 BARCENA FX. MAYNE 68
10 DE PRA HUGUES DUNSTHEIMER J-M. 67
11 VIGNEAUX P. BLANCHE P. 65
12 HAID P. ROSSIGNOL H. 62
13 MICHAUX C. COUMANS C. 62
14 FAGNOULE F. LINOTTE N. 62
15 BEDNAR N. GUEBS F. 59
16 VERLEY B. DAUBERCIES S. 59
17 MOUSNY V. VANRODE O. 58
18 ROUELLE R. GEORGES O. 58
19 HALLEUX P. GRUSENMEYER C. 56
20 DOUIRI O. MEYSSEN C. 56
21 DOME F. LOOZEN C. 56
22 HARHELIER N. LEROY J. 53
23 FLERON B. JARLOT V. 51
24 MARECHAL A. PETIT D. 50
25 PIRSON C. CROUX R. 49
26 VANDENBULCKE R. VANDENBULCKE D. 48
27 PATIGNY P. GERARD L. 45
28 GREGOIRE X. VIRLEE M. 44
29 PIRONET JM. CLAESEN E. 38
30 MAQUET P-O. DE COSTA F. 28
31 TAVOLIERI H. ISTAZ D. 24
32 CHRISTOFFELS M. CHRISTOFFELS D. 21

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.