Classement 2019-2020

Voici la liste des équipes inscrites au championnat 2019-2020: les équipes qualifiées pour la finale sont marquées en gras.

1. BW Trophy (DE PRA – DUNSTHEIMER)
2. Vinobby 2 – Katz’ Brothers (KATZ – KATZ)

3. Les Deschenins (BERTRAND – GILET)

4. Les Outsiders (POTTIER – SERET)

5. The Gang of Grenache (BARCENA – DE CORTE)

6. SANGLIERS (CAMUS – BAIJOT)
7. Vinobby 4 – Les MINCHELS (LIERMIN – VERSTICHEL)

8. LES AMIS DU VIN (MARECHAL – NOEL)

9. Dewingaerden Brothers (DEWINGAERDEN – DEWINGAERDEN)
10. P&P (VIGNEAUX – BLANCHE)
11. Droit dans la vigne (LLUNA – MORETON SANZ)

12. In Vino Voluptas (ETIENNE – PREVOT)

13. Les tontons buveurs (VIRLEE – GREGOIRE)

14. Les Carafés (FAGNOULE – LINOTTE)

15. VINOBBY ONE (TASSART – LATOUR)

16. Barolos Boys (SIMON – FLERON)
17. DERCO Alliance (DERENNE – CODDENS)

18. Veni Vini Vici (BOURGEOIS – MOLLET)

19. Les Pierrots (JACQUERYE – RAYMACKERS)
20. L’Ame des vins (ROUELLE-GEORGES)

21. Les fous du vin (CHRISTOFFELS – CHRISTOFFELS)

22. Un petit verdot pour la soif (DOME – LOOZEN)

23. Les Négrettes vertes (GUEBS – BEDNAR)
24. Les Vinogaumais (LEJEUNE – FONTAINE)

25. Claudio (PIRQUET – VOYEUX)

26. Les p’tits cubis (JACQUES – BROSSEREZ)

27. JP CHENET (PILATE – HUBIN -CLAUDE)

28. GIRL POWER (HARELIER – LEROY)

Pour rappel, seules les 25 meilleures équipes (sur base de leurs 3 meilleurs résultats) pourront participer à la finale. Il est impératif de s’inscrire au championnat pour être invité, en cas de qualification, à la finale.

Résultats définitifs des qualifications 2019-2020

Classement complet après 6 manches
Classement complet après 6 manches

En cas d’égalité (au nombre de places), l’avantage sera attribué à l’équipe ayant réussi la meilleure place sur leurs 3 meilleures manches. Ex: Deux équipes (A & B) ont 16 de score au nombre de place sur 3 manches mais l’équipe A a terminé une fois 1er d’un des 3 manches qualificatives, l’équipe B a fait au mieux une 3ème place. L’équipe A sera classée devant l’équipe B.

Résultats de la finale 2020

Position Equipe Points
1 LES AMIS DU VIN (MARECHAL – NOEL) 145
2 The Gang of Grenache (BARCENA – DE CORTE) 138
3 L’Ame des vins (ROUELLE-GEORGES) 116
4 SANGLIERS (CAMUS – BAIJOT) 115
5 Vinobby 2 – Katz’ Brothers (KATZ – KATZ) 112
6 GIRL POWER (HARELIER – LEROY) 88
7 Vinobby 4 – Les MINCHELS (LIERMIN – VERSTICHEL) 87
8 Les p’tits cubis (JACQUES – BROSSEREZ) 82
9 Les fous du vin (CHRISTOFFELS – CHRISTOFFELS) 82
10 BW Trophy (DE PRA – DUNSTHEIMER) 82
11 Un petit verdot pour la soif (DOME – LOOZEN) 81
12 Les Vinogaumais (LEJEUNE – FONTAINE) 79
13 Dewingaerden Brothers (DEWINGAERDEN – DEWINGAERDEN) 77
14 Les tontons buveurs (VIRLEE – GREGOIRE) 77
15 Les Deschenins (BERTRAND – GILET) 72
16 Droit dans la vigne (LLUNA – MORETON SANZ) 71
17 DERCO Alliance (DERENNE – CODDENS) 70
18 In Vino Voluptas (ETIENNE – PREVOT) 59
19 Les Carafés (FAGNOULE – LINOTTE) 58
20 Barolos Boys (SIMON – FLERON) 57
21 Les Pierrots (JACQUERYE – RAYMACKERS) 54
22 Veni Vini Vici (BOURGEOIS – MOLLET) 52
23 Les Outsiders (POTTIER – SERET) 45
24 P&P (VIGNEAUX – BLANCHE) 38
25 Claudio (PIRQUET – VOYEUX) 33

ARCHIVES

Classement 2018 – 2019

Classement 2017 – 2018